Figaroll Plus es una banda impermeable para cumbreras que se distingue por su exclusivo sistema de doble canal de ventilación. Este innovador diseño facilita una alta ventilación del tejado, al tiempo que ofrece una resistencia superior a la lluvia y la nieve.
Su diseño de ancho variable y su alta elasticidad (50%) aseguran una cobertura óptima en cualquier tipo de teja, permitiendo una instalación fácil y precisa.
Dispone de una capacidad de ventilación de >146 cm²/m at 10 Pa.
El producto está acabado con robustas tiras metálicas laterales resistentes a los rayos UV.
Disponible en diferentes colores y dimensiones:
Innovador canal de ventilación doble para una alta ventilación.
Facilidad y rapidez de instalación.
Permite la ventilación de la cumbrera, eliminando condensaciones y humedades.
Se adapta a la forma de la cumbrera
Si quieres más información sobre este producto o sus especificaciones, contacta con nuestra oficina técnica y solicita la documentación que necesites.
| Atributos de cubierta inclinada | |
|---|---|
| Capacidad de ventilación | > 146 cm²/m at 10 Pa |
| Características de apariencia | |
|---|---|
| Color | Marrón |
| Características de peso | |
|---|---|
| Peso por pieza | 1,2 kg |
| Información de seguridad | |
|---|---|
| Clasificación al fuego | E |
| Información general | |
|---|---|
| Materiales | Aluminio |
| Medidas | |
|---|---|
| Ancho | 340 mm |
| Largo | 5 m |
| Packaging Information | |
|---|---|
| Cantidad por palet | 90 |
| Número de unidades por paquete | 5 |
Capacidad de ventilación
> 146 cm²/m at 10 Pa
Color
Marrón
Peso por pieza
1,2 kg
Clasificación al fuego
E
Materiales
Aluminio
Ancho
340 mm
Largo
5 m
Cantidad por palet
90
Número de unidades por paquete
5
Contacta con nosotros y nos te responderemos lo antes posible para ayudarte
Descubre nuestra formación gratuita para profesionales
| Título | Tamaño | Acciones | |
|---|---|---|---|
Ficha Técnica Figaroll Plus | 599.35 kB |
Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad y losTérminos y condiciones de Google.