Hier sehen Sie Ihre bisher ausgewählten Musterpfannen.
Bestellen Sie kostenlos bis zu 2 Musterpfannen.
Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.
Der Turmalin unterstreicht mit seiner geradlinigen Art den besonderen puristischen Charakter Ihres Daches. Er verleiht ihm optische Ruhe und Ausgeglichenheit. Damit eignet er sich besonders für Häuser mit reduzierter Formensprache1.



Klare Linien für eine reduzierte Formensprache
Kopffalz und tief gelegene Wassertasche im Kopfbereich verhindern den Eintrieb von Regen und Flugschnee
Das seitliche Verfalzungssystem schützt vor Eintrieb von Niederschlagsfeuchtigkeit
Ganze und Halbe Ortgangziegel verhindern die „Rahmeneffektbildung" der eingedeckten Dachfläche
Flexibel eindeckbar in Reihe oder Verband
Einige dunkle Farbtöne haben eine manganbraune Durchfärbung, die unschöne rote Farbblitzer bei geschnittenen Ziegeln verhindert
Große Auswahl an Formziegeln und Systemkomponenten, jeweils in Funktion, Form, Farbe und Material aufeinander abgestimmt
Sind Sie ein Dachhandwerker, Architekt oder ein anderer gewerblicher Kunde/Interessent und möchten eine Produktberatung oder ein Produktangebot erhalten?
Unsere Mitarbeiter im Außendienst beraten Sie gerne direkt vor Ort.
Nutzen Sie unser Serviceangebot und unsere Expertise im Rahmen der Vorplanung, Ausschreibung bis hin zur Baustellenbetreuung. Unsere qualifizierten Architektenberater sind persönlich für Sie da. Sprechen Sie uns an.
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Materialtyp | Ton |
| Dachsteine & Dachziegel-Eigenschaften | |
|---|---|
| Mittlere Deckbreite | 240 mm |
| Produktart | Flächenziegel |
| Regeldachneigung | 25 ° |
| Gewicht | |
|---|---|
| Gewicht pro Stück | ca. 4.4 kg |
| Produkteigenschaften | |
|---|---|
| Bedarf pro m² | 11,0 – 11,7 Stück |
| Mittlere Deckbreite | 240 mm |
| Regeldachneigung | 25 ° |
| Ridge systems | Linienfirst K |
| Variable Decklänge | 350 - 380 mm |
| Variante/Farbe | |
|---|---|
| Farbe | Zeder |
| Oberflächen-Typ | Seidenmatt |
Materialtyp
Ton
Mittlere Deckbreite
240 mm
Produktart
Flächenziegel
Regeldachneigung
25 °
Gewicht pro Stück
ca. 4.4 kg
Bedarf pro m²
11,0 – 11,7 Stück
Mittlere Deckbreite
240 mm
Regeldachneigung
25 °
Ridge systems
Linienfirst K
Variable Decklänge
350 - 380 mm
Farbe
Zeder
Oberflächen-Typ
Seidenmatt
Unsere Mitarbeiter im Innen- und Außendienst sind gerne für Sie da.
Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.