Hier sehen Sie Ihre bisher ausgewählten Musterpfannen.
Bestellen Sie kostenlos bis zu 2 Musterpfannen.
Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.
Der Topas 11V lässt Dächer in traditioneller Reformziegel-Optik erscheinen. Der breite Wasserlauf sorgt für ein harmonisches Deckbild und lässt das Dach ruhig und edel wirken. Gleichzeitig wurde die Schutzfunktion vor Wind und Regen durch eine optimierte, im Windkanal getestete Verfalzung deutlich verbessert. Der besonders große Verschiebebereich von 60 mm macht den Topas 11V zu einem Sanierungs-Spezialisten.



Durch das sehr große Verschiebespiel von 60 mm lässt sich der Ziegel optimal an die jeweiligen Sparrenlängen anpassen
Die ausgeklügelte Kopfverfalzung und zwei Wasserkammern im Kopfbereich verhindern den Eintrieb von Regen und Flugschnee
Die doppelte seitliche Verfalzung führt Regen- und Tauwasser geregelt auf die darunter liegende Pfanne
Das besonders breite Mitteltal verleiht diesem Reformziegel eine einzigartige Optik
Drei Oberflächen-Qualitäten von Matt bis Hochglanz bieten eine breite Auswahl an Gestaltungsmöglichkeiten
Große Auswahl an Formziegeln und Systemkomponenten, jeweils in Funktion, Form, Farbe und Material aufeinander abgestimmt
Sind Sie ein Dachhandwerker, Architekt oder ein anderer gewerblicher Kunde/Interessent und möchten eine Produktberatung oder ein Produktangebot erhalten?
Unsere Mitarbeiter im Außendienst beraten Sie gerne direkt vor Ort.
Nutzen Sie unser Serviceangebot und unsere Expertise im Rahmen der Vorplanung, Ausschreibung bis hin zur Baustellenbetreuung. Unsere qualifizierten Architektenberater sind persönlich für Sie da. Sprechen Sie uns an.
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Materialtyp | Ton |
| Dachsteine & Dachziegel-Eigenschaften | |
|---|---|
| Mittlere Deckbreite | 230 mm |
| Produktart | Flächenziegel |
| Regeldachneigung | 25 ° |
| Gewicht | |
|---|---|
| Gewicht pro Stück | ca. 3.7 kg |
| Produkteigenschaften | |
|---|---|
| Bedarf pro m² | ca. 11,5 – 13,6 Stück |
| Mittlere Deckbreite | 230 mm |
| Regeldachneigung | 25 ° |
| Ridge systems | Konischer First K |
| Variable Decklänge | 320 - 380 mm |
| Variante/Farbe | |
|---|---|
| Farbe | Kristallgrau |
| Oberflächen-Typ | Hochglanz |
| Variante | ungelocht |
Materialtyp
Ton
Mittlere Deckbreite
230 mm
Produktart
Flächenziegel
Regeldachneigung
25 °
Gewicht pro Stück
ca. 3.7 kg
Bedarf pro m²
ca. 11,5 – 13,6 Stück
Mittlere Deckbreite
230 mm
Regeldachneigung
25 °
Ridge systems
Konischer First K
Variable Decklänge
320 - 380 mm
Farbe
Kristallgrau
Oberflächen-Typ
Hochglanz
Variante
ungelocht
Unsere Mitarbeiter im Innen- und Außendienst sind gerne für Sie da.
Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.