Teja de hormigón plana
Un diseño contemporaneo de máximas prestaciones.
El color Reflex Gris Perla ofrece la posibilidad de crear una solución cool roof gracias a sus propiedades reflexivas.
Ofrece unos acabados impecables y de mayor durabilidad.
Si está buscando una teja de hormigón con un tono elegante y moderno, Innotech tiene el diseño ideal. La solución para quien quiere diseñar un ambiente refinado y minimalista que recuerda las prestigiosas cubiertas inclinadas de pizarra. El perfil plano perfila la cubierta con elegancia y frescura, mientras que la superficie innovadora garantiza el máximo confort.
El color gris natural está sujeto a matices de color y variaciones con el tiempo. Estas variaciones de tono son típicas del producto, debido a la superficie natural.

Diseño contemporáneo.
Si quieres más información sobre este producto o sus especificaciones, contacta con nuestra oficina técnica y solicita la documentación que necesites.
| Atributos de cubierta inclinada | |
|---|---|
| Demanda por m² | 10 |
| Maximum Batten Distance | 295-345 mm |
| BMI Guarantee Attributes | |
|---|---|
| Garantía BMI | 35 y |
| Características de peso | |
|---|---|
| Peso por m² | 53,55 |
| Peso por palet | 620 kg |
| Peso por pieza | 5,1 kg |
| Características de tejas | |
|---|---|
| Distancia entre rastreles | 315 - 335 mm |
| Número de tejas por m² | 10,5 |
| Tejas por palet | 120 |
| Variedad de tejas | Teja |
| Características para la cubierta | |
|---|---|
| Norma de producto | UNE EN 490 |
| Pendiente mínima | 19 ° |
| Información general | |
|---|---|
| Materiales | Hormigón |
| Product Type | Teja |
| Medidas | |
|---|---|
| Ancho | 330 mm |
| Largo | 420 mm |
| Packaging Information | |
|---|---|
| Número de unidades por palet | 120 |
Demanda por m²
10
Maximum Batten Distance
295-345 mm
Garantía BMI
35 y
Peso por m²
53,55
Peso por palet
620 kg
Peso por pieza
5,1 kg
Distancia entre rastreles
315 - 335 mm
Número de tejas por m²
10,5
Tejas por palet
120
Variedad de tejas
Teja
Norma de producto
UNE EN 490
Pendiente mínima
19 °
Materiales
Hormigón
Product Type
Teja
Ancho
330 mm
Largo
420 mm
Número de unidades por palet
120
Contacta con nosotros y nos te responderemos lo antes posible para ayudarte
Descubre nuestra formación gratuita para profesionales
| Título | Tamaño | Acciones | |
|---|---|---|---|
DdP Innotech | 123.42 kB | ||
Marcado CE Teja Hormigón Innotech | 68.3 kB | ||
Garantía 35 años | - |
Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad y losTérminos y condiciones de Google.