Country navigation - introduction




Double panne : esthétique 20 au m²
Protection renforcée grâce à un emboîtement surélevé
Pureau variable
Favorise la ventilation de la sous-face des tuiles
Tuiles teintées dans la masse pour une esthétique durable
Une large palette de coloris pour s’adapter à tous vos projets
Accessoires communs à plusieurs profils
Retrouvez ici le distributeur le plus proche de chez vous.
| Aspect | |
|---|---|
| Couleur | Brun |
| Caractéristiques toit en pente | |
|---|---|
| Classe de relief des tuiles | Classe G1 |
| Mètre linéaire de liteau/m² | de 2,9 à 3,4 ml |
| Nombre de tuiles au m² | 10/m² |
| Nombre de tuiles/m² maxi | 9.6 |
| Nombre de tuiles/m² mini | 11.3 |
| Pureau variable | de 29.5 à 34.5 cm |
| Section de ventilation | 100 cm²/ml |
| Conditionnement | |
|---|---|
| Nombre d'unités par palette | 144 |
| Poids par palette | 600 kg |
| Type d'emballage | Palette recyclée |
| Dimensions | |
|---|---|
| Largeur | 33 cm |
| Largeur utile | ≃ 30 cm |
| Longueur | 42 cm |
| Durabilité | |
|---|---|
| DoP | DoP disponible dans la rubrique documentation |
| FDES | FDES disponible dans la rubrique documentation |
| Garantie | |
|---|---|
| Garantie BMI | 30 ans |
| Information générale | |
|---|---|
| Certification volontaire | NF |
| Famille produit | GRAND MOULE FAIBLE RELIEF |
| Matériaux | Béton |
| Mise en oeuvre | Pose à joints droits ou à joints croisés de droite à gauche |
| Note de prescription | La tuile sera en béton de la famille des Grands Moules Faible Galbe à emboîtement longitudinal et à glissement, de 9,6 à 11,3 au m2 selon la pente retenue, de type TRADIPANNE de Monier ou similaire. Les emboîtements seront placés en haut d’onde de façon à optimiser l’écoulement des eaux de ruissellement. Sa pose se fera à joints droits ou à joints croisés, de droite à gauche, sur liteaux conformément à la norme d’application NF P 31-207 [DTU 40.24]. Sa mise en oeuvre se fera à l’aide de l’ensemble des pièces spécialement étudiées pour réaliser une pose à sec des faîtages et des rives tel qu’indiqué dans le DTU. |
| Poids | |
|---|---|
| Poids brut | 4.1 kg |
| Qualités et caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Bonus / Malus écocontribution | sans objet |
| Emploi de ressources renouvelables | Non |
| Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1% | sans objet |
| Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1% | sans objet |
| Recyclabilité | 75% de recyclabilité |
| Réchauffement climatique | 9,06 kg CO2/m² |
| n° FDES | N°0251247764 |
| Région | |
|---|---|
| Region | Grand Est |
| Toit | |
|---|---|
| Norme d'application | NF P 31-207 [DTU 40.24] |
| Norme produit | NF EN 490 |
| Pente minimale | 25 % / 14°04' (Site protégé, avec écran) |
| Pente minimale | 29 % / 16°17' |
| Tuiles | |
|---|---|
| Poids au m² | de 39.4 à 46.3 kg/m² |
Couleur
Brun
Classe de relief des tuiles
Classe G1
Mètre linéaire de liteau/m²
de 2,9 à 3,4 ml
Nombre de tuiles au m²
10/m²
Nombre de tuiles/m² maxi
9.6
Nombre de tuiles/m² mini
11.3
Pureau variable
de 29.5 à 34.5 cm
Section de ventilation
100 cm²/ml
Nombre d'unités par palette
144
Poids par palette
600 kg
Type d'emballage
Palette recyclée
Largeur
33 cm
Largeur utile
≃ 30 cm
Longueur
42 cm
DoP
DoP disponible dans la rubrique documentation
FDES
FDES disponible dans la rubrique documentation
Garantie BMI
30 ans
Certification volontaire
NF
Famille produit
GRAND MOULE FAIBLE RELIEF
Matériaux
Béton
Mise en oeuvre
Pose à joints droits ou à joints croisés de droite à gauche
Note de prescription
La tuile sera en béton de la famille des Grands Moules Faible Galbe à emboîtement longitudinal et à glissement, de 9,6 à 11,3 au m2 selon la pente retenue, de type TRADIPANNE de Monier ou similaire. Les emboîtements seront placés en haut d’onde de façon à optimiser l’écoulement des eaux de ruissellement. Sa pose se fera à joints droits ou à joints croisés, de droite à gauche, sur liteaux conformément à la norme d’application NF P 31-207 [DTU 40.24]. Sa mise en oeuvre se fera à l’aide de l’ensemble des pièces spécialement étudiées pour réaliser une pose à sec des faîtages et des rives tel qu’indiqué dans le DTU.
Poids brut
4.1 kg
Bonus / Malus écocontribution
sans objet
Emploi de ressources renouvelables
Non
Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1%
sans objet
Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1%
sans objet
Recyclabilité
75% de recyclabilité
Réchauffement climatique
9,06 kg CO2/m²
n° FDES
N°0251247764
Region
Grand Est
Norme d'application
NF P 31-207 [DTU 40.24]
Norme produit
NF EN 490
Pente minimale
25 % / 14°04' (Site protégé, avec écran)
Pente minimale
29 % / 16°17'
Poids au m²
de 39.4 à 46.3 kg/m²
Vous avez une question au sujet d'un produit ou d'une solution?
Nous sommes là pour vous aider ! Contactez-nous, un de nos experts se fera un plaisir de vous renseigner
| Titre | Taille | Actions | |
|---|---|---|---|
Tuile Béton_FDES | 636.87 kB | ||
Tuiles béton_DOP | 200.87 kB | ||
Tuile béton Tradipanne_Fiche produit | 6.3 MB | ||
Tradipanne_Textures | 913.88 kB | ||
Garantie 30 ans Gel Monier Picto | - | ||
NF Tuile Beton Monier Picto | 19.1 kB | ||
CE Tuiles Beton Monier Picto | - | ||
FDES Monier Picto | - | ||
Gamme Béton RE2020_Documentation commerciale | 1.14 MB |
Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.