Country navigation - introduction
La Marseille est une tuile historique des toitures, particulièrement appréciée en rénovation. Héritage des tuileries de MARSEILLE, l'authentique tuile marquée du poinçon Abeille est une exclusivité MONIER.






Conçue pour des pentes plus faibles
Grande variabilité du pureau
Pose à joints droits et croisés
Un motif de renommé
Une large palette de coloris pour s'adapter à tous vos projets
Accessoires communs à plusieurs profils
Retrouvez ici le distributeur le plus proche de chez vous.
| Aspect | |
|---|---|
| Couleur | Rouge Vieilli |
| Caractéristiques toit en pente | |
|---|---|
| Classe de relief des tuiles | Classe G1 |
| Mètre linéaire de liteau/m² | De 2,7 à 3,1 m |
| Nombre de tuiles au m² | 13/m² |
| Nombre de tuiles/m² maxi | 13,8 |
| Nombre de tuiles/m² mini | 12 |
| Pureau variable | De 32 à 37 cm |
| Section de ventilation | 0 cm²/m |
| Conditionnement | |
|---|---|
| Nombre d'unités par palette | 240 pcs |
| Poids par palette | 870 kg |
| Type d'emballage | Palette recyclée |
| Dimensions | |
|---|---|
| Largeur | 27 cm |
| Largeur utile | ≈ 22,5 cm |
| Longueur | 44 cm |
| Durabilité | |
|---|---|
| DoP | DoP disponible dans rubrique documentation |
| FDES | FDES disponible dans rubrique documentation |
| Garantie | |
|---|---|
| Garantie BMI | 30 ans |
| Poids | |
|---|---|
| Poids au m² | De 43,2 à 49,7 kg |
| Poids à l'unité | 3,6 kg |
| Qualités et caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Bonus / Malus écocontribution | sans objet |
| Emploi de ressources renouvelables | Non |
| Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1% | sans objet |
| Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1% | sans objet |
| Recyclabilité | Produit entièrement recyclable |
| Réchauffement climatique | CTMNC 13.8 kg CO2/m² |
| n° FDES | n°3-250:2020 |
| Toit | |
|---|---|
| Norme d'application | NF P 31-202 [DTU 40.21] |
| Norme produit | NF EN 1304 |
| Pente minimale | 30% / 16° 70’ (Zone 1, site protégé, avec écran, rampant < à 12 m en projection horizontale) |
Couleur
Rouge Vieilli
Classe de relief des tuiles
Classe G1
Mètre linéaire de liteau/m²
De 2,7 à 3,1 m
Nombre de tuiles au m²
13/m²
Nombre de tuiles/m² maxi
13,8
Nombre de tuiles/m² mini
12
Pureau variable
De 32 à 37 cm
Section de ventilation
0 cm²/m
Nombre d'unités par palette
240 pcs
Poids par palette
870 kg
Type d'emballage
Palette recyclée
Largeur
27 cm
Largeur utile
≈ 22,5 cm
Longueur
44 cm
DoP
DoP disponible dans rubrique documentation
FDES
FDES disponible dans rubrique documentation
Garantie BMI
30 ans
Poids au m²
De 43,2 à 49,7 kg
Poids à l'unité
3,6 kg
Bonus / Malus écocontribution
sans objet
Emploi de ressources renouvelables
Non
Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1%
sans objet
Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1%
sans objet
Recyclabilité
Produit entièrement recyclable
Réchauffement climatique
CTMNC 13.8 kg CO2/m²
n° FDES
n°3-250:2020
Norme d'application
NF P 31-202 [DTU 40.21]
Norme produit
NF EN 1304
Pente minimale
30% / 16° 70’ (Zone 1, site protégé, avec écran, rampant < à 12 m en projection horizontale)
Vous avez une question au sujet d'un produit ou d'une solution?
Nous sommes là pour vous aider ! Contactez-nous, un de nos experts se fera un plaisir de vous renseigner
Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.