Country navigation - introduction






Un motif de renommée
Grande variabilité du pureau
Accessoires communs à plusieurs profils
Retrouvez ici le distributeur le plus proche de chez vous.
| Aspect | |
|---|---|
| Couleur | Rouge |
| Caractéristiques toit en pente | |
|---|---|
| Classe de relief des tuiles | Classe G1 |
| Mètre linéaire de liteau/m² | de 2.6 à 3 ml |
| Nombre de tuiles au m² | 12/m² |
| Nombre de tuiles/m² maxi | 11.6 |
| Nombre de tuiles/m² mini | 13.1 |
| Pureau variable | de 33,6 à 37,6 cm |
| Section de ventilation | 0 cm²/ml |
| Conditionnement | |
|---|---|
| Nombre d'unités par palette | 300 |
| Poids par palette | 1020 kg |
| Type d'emballage | Palette recyclée |
| Dimensions | |
|---|---|
| Largeur | 25.5 cm |
| Largeur utile | de 22.6 à 23 cm |
| Longueur | 43.5 cm |
| Durabilité | |
|---|---|
| DoP | DoP disponible dans rubrique documentation |
| FDES | FDES disponible dans rubrique documentation |
| Garantie | |
|---|---|
| Garantie BMI | 30 ans |
| Information générale | |
|---|---|
| Certification volontaire | NF |
| Famille produit | GRAND MOULE FAIBLE RELIEF |
| Matériaux | Terre Cuite |
| Mise en oeuvre | Pose à joints croisés de droite à gauche |
| Note de prescription | La tuile sera en terre cuite, de la famille des Grands Moules Faible Galbe, simple emboîtement, simple recouvrement et pureau variable, 11,6 à 13,1 au m2, de type LOSANGEE de Monier ou similaire. Son jeu d’assemblage usuel sera de 4 cm en longitudinal et de 0,4 cm en transversal. Sa pose se fera à joints croisés de droite à gauche, sur liteaux conformément à la norme d’application NF P 31-202 [DTU 40.21]. Sa mise en oeuvre se fera à l’aide de l’ensemble des pièces spécialement étudiées pour réaliser une pose à sec des faîtages et des rives tel qu’indiqué dans le DTU. |
| Poids | |
|---|---|
| Poids brut | 3.4 kg |
| Région | |
|---|---|
| Region | Hauts-de-France |
| Toit | |
|---|---|
| Norme d'application | NF P 31-202 [DTU 40.21] |
| Norme produit | NF EN 1304 |
| Pente minimale | 30 % / 16°70' (Zone 1:,site protégé avec écran:,rampant < à 6.5 ml en projection horizontale) |
| Pente minimale | 30 % / 16°70' |
| Tuiles | |
|---|---|
| Poids au m² | de 39.4 à 44.5 kg/m² |
Couleur
Rouge
Classe de relief des tuiles
Classe G1
Mètre linéaire de liteau/m²
de 2.6 à 3 ml
Nombre de tuiles au m²
12/m²
Nombre de tuiles/m² maxi
11.6
Nombre de tuiles/m² mini
13.1
Pureau variable
de 33,6 à 37,6 cm
Section de ventilation
0 cm²/ml
Nombre d'unités par palette
300
Poids par palette
1020 kg
Type d'emballage
Palette recyclée
Largeur
25.5 cm
Largeur utile
de 22.6 à 23 cm
Longueur
43.5 cm
DoP
DoP disponible dans rubrique documentation
FDES
FDES disponible dans rubrique documentation
Garantie BMI
30 ans
Certification volontaire
NF
Famille produit
GRAND MOULE FAIBLE RELIEF
Matériaux
Terre Cuite
Mise en oeuvre
Pose à joints croisés de droite à gauche
Note de prescription
La tuile sera en terre cuite, de la famille des Grands Moules Faible Galbe, simple emboîtement, simple recouvrement et pureau variable, 11,6 à 13,1 au m2, de type LOSANGEE de Monier ou similaire. Son jeu d’assemblage usuel sera de 4 cm en longitudinal et de 0,4 cm en transversal. Sa pose se fera à joints croisés de droite à gauche, sur liteaux conformément à la norme d’application NF P 31-202 [DTU 40.21]. Sa mise en oeuvre se fera à l’aide de l’ensemble des pièces spécialement étudiées pour réaliser une pose à sec des faîtages et des rives tel qu’indiqué dans le DTU.
Poids brut
3.4 kg
Region
Hauts-de-France
Norme d'application
NF P 31-202 [DTU 40.21]
Norme produit
NF EN 1304
Pente minimale
30 % / 16°70' (Zone 1:,site protégé avec écran:,rampant < à 6.5 ml en projection horizontale)
Pente minimale
30 % / 16°70'
Poids au m²
de 39.4 à 44.5 kg/m²
Vous avez une question au sujet d'un produit ou d'une solution?
Nous sommes là pour vous aider ! Contactez-nous, un de nos experts se fera un plaisir de vous renseigner
Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.