Country navigation - introduction






Sa conception lui confère une résistance exceptionnelle
Fabriquée à partir des terres réputées de Roumazières
Efficacité de la mise en œuvre grâce à son calibrage
Conçue pour des faibles pentes*
Une large palette de coloris pour s’adapter à tous vos projets
Accessoires communs à plusieurs profils
Retrouvez ici le distributeur le plus proche de chez vous.
| Aspect | |
|---|---|
| Couleur | Brun Masse |
| Caractéristiques toit en pente | |
|---|---|
| Classe de relief des tuiles | Classe G1 |
| Mètre linéaire de liteau/m² | de 2.7 à 2.8 ml |
| Nombre de tuiles au m² | 12,7/m² |
| Nombre de tuiles/m² maxi | 12.4 |
| Nombre de tuiles/m² mini | 13 |
| Pureau variable | de 35.8 à 36.8 cm |
| Section de ventilation | 115 cm²/ml |
| Conditionnement | |
|---|---|
| Nombre d'unités par palette | 240 |
| Poids par palette | 820 kg |
| Type d'emballage | Palette recyclée |
| Dimensions | |
|---|---|
| Largeur | 28 cm |
| Largeur utile | de 21.5 à 21.9 cm |
| Longueur | 44 cm |
| Durabilité | |
|---|---|
| DoP | DoP disponible dans rubrique documentation |
| FDES | FDES disponible dans rubrique documentation |
| Garantie | |
|---|---|
| Garantie BMI | 30 ans |
| Information générale | |
|---|---|
| Certification volontaire | NF FP |
| Famille produit | GRAND MOULE FORT GALBE |
| Matériaux | Terre Cuite |
| Mise en oeuvre | Pose à joints droits de droite à gauche |
| Note de prescription | La tuile sera en terre cuite, de la famille des Grands Moules Fort Galbe, double emboîtement et double recouvrement, de plus ou moins 12,7 au m2, de type GALLO-ROMANE de Monier ou similaire. Son jeu d’assemblage usuel sera de 1 cm en longitudinal et de 0,4 cm en transversal. Sa pose se fera à joints droits, de droite à gauche sur liteaux conformément à la norme d’application NF P 31-202 [DTU 40.21], DTA N° 5/13-2329 de Février 2013. Sa mise en oeuvre se fera à l’aide de l’ensemble des pièces spécialement étudiées pour réaliser une pose à sec des faîtages et des rives tel qu’indiqué dans le DTU. |
| Poids | |
|---|---|
| Poids brut | 3.4 kg |
| Qualités et caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Bonus / Malus écocontribution | sans objet |
| Emploi de ressources renouvelables | Non |
| Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1% | sans objet |
| Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1% | sans objet |
| Recyclabilité | Produit entièrement recyclable |
| Réchauffement climatique | CTMNC 13.8 kg CO2/m² |
| n° FDES | n°3-250:2020 |
| Région | |
|---|---|
| Region | Pays de la Loire |
| Toit | |
|---|---|
| Norme d'application | NF P 31-202 [DTU 40.21] DTA N° 5/13-2329 de Février 2013 |
| Norme produit | NF EN 1304 |
| Pente minimale | 19 % / 10°76' (Zone 1:,site protégé avec écran:,rampant < à 6.5 ml en projection horizontale) |
| Pente minimale | 19 % / 10°76' |
| Tuiles | |
|---|---|
| Poids au m² | de 42.2 à 44.2 kg/m² |
Couleur
Brun Masse
Classe de relief des tuiles
Classe G1
Mètre linéaire de liteau/m²
de 2.7 à 2.8 ml
Nombre de tuiles au m²
12,7/m²
Nombre de tuiles/m² maxi
12.4
Nombre de tuiles/m² mini
13
Pureau variable
de 35.8 à 36.8 cm
Section de ventilation
115 cm²/ml
Nombre d'unités par palette
240
Poids par palette
820 kg
Type d'emballage
Palette recyclée
Largeur
28 cm
Largeur utile
de 21.5 à 21.9 cm
Longueur
44 cm
DoP
DoP disponible dans rubrique documentation
FDES
FDES disponible dans rubrique documentation
Garantie BMI
30 ans
Certification volontaire
NF FP
Famille produit
GRAND MOULE FORT GALBE
Matériaux
Terre Cuite
Mise en oeuvre
Pose à joints droits de droite à gauche
Note de prescription
La tuile sera en terre cuite, de la famille des Grands Moules Fort Galbe, double emboîtement et double recouvrement, de plus ou moins 12,7 au m2, de type GALLO-ROMANE de Monier ou similaire. Son jeu d’assemblage usuel sera de 1 cm en longitudinal et de 0,4 cm en transversal. Sa pose se fera à joints droits, de droite à gauche sur liteaux conformément à la norme d’application NF P 31-202 [DTU 40.21], DTA N° 5/13-2329 de Février 2013. Sa mise en oeuvre se fera à l’aide de l’ensemble des pièces spécialement étudiées pour réaliser une pose à sec des faîtages et des rives tel qu’indiqué dans le DTU.
Poids brut
3.4 kg
Bonus / Malus écocontribution
sans objet
Emploi de ressources renouvelables
Non
Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1%
sans objet
Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1%
sans objet
Recyclabilité
Produit entièrement recyclable
Réchauffement climatique
CTMNC 13.8 kg CO2/m²
n° FDES
n°3-250:2020
Region
Pays de la Loire
Norme d'application
NF P 31-202 [DTU 40.21] DTA N° 5/13-2329 de Février 2013
Norme produit
NF EN 1304
Pente minimale
19 % / 10°76' (Zone 1:,site protégé avec écran:,rampant < à 6.5 ml en projection horizontale)
Pente minimale
19 % / 10°76'
Poids au m²
de 42.2 à 44.2 kg/m²
Vous avez une question au sujet d'un produit ou d'une solution?
Nous sommes là pour vous aider ! Contactez-nous, un de nos experts se fera un plaisir de vous renseigner
Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.