Country navigation - introduction






Tuile fiable et robuste
Accessoires communs à plusieurs profils
Retrouvez ici le distributeur le plus proche de chez vous.
| Aspect | |
|---|---|
| Couleur | Brun Masse |
| Caractéristiques toit en pente | |
|---|---|
| Classe de relief des tuiles | Classe G1 |
| Mètre linéaire de liteau/m² | de 3.6 à 3.7 ml |
| Nombre de tuiles au m² | 19,5/m² |
| Nombre de tuiles/m² maxi | 19.1 |
| Nombre de tuiles/m² mini | 20.2 |
| Pureau variable | de 26.6 à 27.6 cm |
| Section de ventilation | 0 cm²/ml |
| Conditionnement | |
|---|---|
| Nombre d'unités par palette | 510 |
| Poids par palette | 510 kg |
| Type d'emballage | Palette recyclée |
| Dimensions | |
|---|---|
| Largeur | 22.8 cm |
| Largeur utile | de 18.6 à 19 cm |
| Longueur | 33 cm |
| Durabilité | |
|---|---|
| DoP | DoP disponible dans rubrique documentation |
| FDES | FDES disponible dans rubrique documentation |
| Garantie | |
|---|---|
| Garantie BMI | 30 ans |
| Information générale | |
|---|---|
| Certification volontaire | NF |
| Famille produit | PETIT MOULE FAIBLE RELIEF |
| Matériaux | Terre Cuite |
| Mise en oeuvre | Pose à joints droits de droite à gauche |
| Note de prescription | La tuile sera en terre cuite, de la famille des Petits Moules (l’appellation Petit Moule désignant une même famille de tuiles qui peut varier de 18 à 22 au m2), double emboîtement et double recouvrement, de plus ou moins 19,6 au m2, de type CHARTREUSE de Monier ou similaire. Son jeu d’assemblage usuel sera de 1 cm en longitudinal et de 0,4 cm en transversal. Sa pose se fera à joints droits, de droite à gauche, sur liteaux conformément à la norme d’application NF P 31-202 [DTU 40.21]. Sa mise en oeuvre se fera à l’aide de l’ensemble des pièces spécialement étudiées pour réaliser une pose à sec des faîtages et des rives tel qu’indiqué dans le DTU. |
| Poids | |
|---|---|
| Poids brut | 2.2 kg |
| Qualités et caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Bonus / Malus écocontribution | sans objet |
| Emploi de ressources renouvelables | Non |
| Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1% | sans objet |
| Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1% | sans objet |
| Recyclabilité | Produit entièrement recyclable |
| Réchauffement climatique | CTMNC 13.8 kg CO2/m² |
| n° FDES | n°3-250:2020 |
| Région | |
|---|---|
| Region | Hauts-de-France |
| Toit | |
|---|---|
| Norme d'application | NF P 31-202 [DTU 40.21] |
| Norme produit | NF EN 1304 |
| Pente minimale | 35 % / 19°29' (Zone 1:,site protégé avec écran) |
| Pente minimale | 35 % / 19°29' |
| Tuiles | |
|---|---|
| Poids au m² | environ 43.3 kg/m² |
Couleur
Brun Masse
Classe de relief des tuiles
Classe G1
Mètre linéaire de liteau/m²
de 3.6 à 3.7 ml
Nombre de tuiles au m²
19,5/m²
Nombre de tuiles/m² maxi
19.1
Nombre de tuiles/m² mini
20.2
Pureau variable
de 26.6 à 27.6 cm
Section de ventilation
0 cm²/ml
Nombre d'unités par palette
510
Poids par palette
510 kg
Type d'emballage
Palette recyclée
Largeur
22.8 cm
Largeur utile
de 18.6 à 19 cm
Longueur
33 cm
DoP
DoP disponible dans rubrique documentation
FDES
FDES disponible dans rubrique documentation
Garantie BMI
30 ans
Certification volontaire
NF
Famille produit
PETIT MOULE FAIBLE RELIEF
Matériaux
Terre Cuite
Mise en oeuvre
Pose à joints droits de droite à gauche
Note de prescription
La tuile sera en terre cuite, de la famille des Petits Moules (l’appellation Petit Moule désignant une même famille de tuiles qui peut varier de 18 à 22 au m2), double emboîtement et double recouvrement, de plus ou moins 19,6 au m2, de type CHARTREUSE de Monier ou similaire. Son jeu d’assemblage usuel sera de 1 cm en longitudinal et de 0,4 cm en transversal. Sa pose se fera à joints droits, de droite à gauche, sur liteaux conformément à la norme d’application NF P 31-202 [DTU 40.21]. Sa mise en oeuvre se fera à l’aide de l’ensemble des pièces spécialement étudiées pour réaliser une pose à sec des faîtages et des rives tel qu’indiqué dans le DTU.
Poids brut
2.2 kg
Bonus / Malus écocontribution
sans objet
Emploi de ressources renouvelables
Non
Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1%
sans objet
Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1%
sans objet
Recyclabilité
Produit entièrement recyclable
Réchauffement climatique
CTMNC 13.8 kg CO2/m²
n° FDES
n°3-250:2020
Region
Hauts-de-France
Norme d'application
NF P 31-202 [DTU 40.21]
Norme produit
NF EN 1304
Pente minimale
35 % / 19°29' (Zone 1:,site protégé avec écran)
Pente minimale
35 % / 19°29'
Poids au m²
environ 43.3 kg/m²
Vous avez une question au sujet d'un produit ou d'une solution?
Nous sommes là pour vous aider ! Contactez-nous, un de nos experts se fera un plaisir de vous renseigner
Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.