Country navigation - introduction
Écran de sous-toiture synthétique hautement perméable à la vapeur d’eau.


Écran certifié QB25
Grammage élevé lui conférant une forte résistance mécanique
Haute perméabilité à la vapeur d’eau
Repérage des recouvrements facilité grâce aux lignes imprimées sur l’écran
Convient également pour une utilisation en pare-pluie
Retrouvez ici le distributeur le plus proche de chez vous.
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Classement E.S.T. | E1-Sd1-TR3 |
| Classement R / Entraxe Maxi | R3 / 90 cm |
| Fabrication | Française |
| Grammage | 190 g/m² |
| Imperméabilité à l’eau | W1 |
| Imperméabilité à l’eau après vieillissement | W1 |
| Résistance au feu | F |
| Résistance à la déchirure au clou (lg) | 250 +/- 10 N |
| Résistance à la déchirure au clou (tr) | 250 +/- 10 N |
| Résistance à la température | - 40°C à + 80°C |
| Résistance à la traction (lg) | 334 ± 10 N |
| Résistance à la traction (tr) | 334 ± 10 N |
| Résistance à la traction après vieillissement (lg) | 265 ± 30 N / 5 cm |
| Résistance à la traction après vieillissement (tr) | 275 ± 30 N / 5 cm |
| Souplesse à la basse température | - 40° C |
| Surface | 75 m² |
| Dimensions | |
|---|---|
| Largeur | 1.5 m |
| Longueur | 50 m |
| Épaisseur | 0.9 mm |
| Poids | |
|---|---|
| Poids brut | 15 kg |
| Qualités et caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Bonus / Malus écocontribution | sans objet |
| Emploi de ressources renouvelables | Non |
| Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1% | sans objet |
| Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1% | sans objet |
| Recyclabilité | sans objet |
| Réchauffement climatique | / |
| n° FDES | / |
Classement E.S.T.
E1-Sd1-TR3
Classement R / Entraxe Maxi
R3 / 90 cm
Fabrication
Française
Grammage
190 g/m²
Imperméabilité à l’eau
W1
Imperméabilité à l’eau après vieillissement
W1
Résistance au feu
F
Résistance à la déchirure au clou (lg)
250 +/- 10 N
Résistance à la déchirure au clou (tr)
250 +/- 10 N
Résistance à la température
- 40°C à + 80°C
Résistance à la traction (lg)
334 ± 10 N
Résistance à la traction (tr)
334 ± 10 N
Résistance à la traction après vieillissement (lg)
265 ± 30 N / 5 cm
Résistance à la traction après vieillissement (tr)
275 ± 30 N / 5 cm
Souplesse à la basse température
- 40° C
Surface
75 m²
Largeur
1.5 m
Longueur
50 m
Épaisseur
0.9 mm
Poids brut
15 kg
Bonus / Malus écocontribution
sans objet
Emploi de ressources renouvelables
Non
Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1%
sans objet
Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1%
sans objet
Recyclabilité
sans objet
Réchauffement climatique
/
n° FDES
/
Vous avez une question au sujet d'un produit ou d'une solution?
Nous sommes là pour vous aider ! Contactez-nous, un de nos experts se fera un plaisir de vous renseigner
| Titre | Taille | Actions | |
|---|---|---|---|
Sup'air RP'X et RP'X ADH+_Certification QB | 269.12 kB | ||
Sup'air RP'X_Fiche produit | 944.86 kB | ||
Garantie 10 ans - picto | 3.69 kB | ||
QB Sup'air RP'X | 32.92 kB | ||
Supair Rpx_DOP en 13859 1_7-16_EN | 551.39 kB | ||
Supair Rpx_DOP en 13859 1_7-16_FR | 551.52 kB | ||
Supair Rpx_DOP en 13859 2_6-16_EN | 551.72 kB | ||
Supair Rpx_DOP en 13859 2_6-16_FR | 551.8 kB |
Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.