Country navigation - introduction
La membrane Monarplan FM est une solution d’étanchéité en PVC-P, renforcée par une armature en polyester assurant sa résistance et sa stabilité dimensionnelle. Spécialement développée pour une mise en œuvre par fixation mécanique, elle garantit une pose rapide et efficace. Sa conception robuste en fait un choix privilégié pour les toitures-terrasse soumises à de fortes sollicitations mécaniques. L’ensemble des membranes Monarplan FM bénéficie par ailleurs d’une compatibilité optimale avec les accessoires, assurant une finition soignée et durable.
Solution fiable, performante et simple à installer.
Légère et souple.
Compatible avec divers supports.
Une surface lisse sans aspérité.
Retrouvez ici le distributeur le plus proche de chez vous.
| Aspect | |
|---|---|
| Couleur | Anthracite |
| Dimensions | |
|---|---|
| Largeur | 1.06 m |
| Longueur | 15 m |
| Épaisseur | 1.5 mm |
| Information générale | |
|---|---|
| Catégorie | Membrane |
| Classification | Monomérique |
| Famille produit | Étanchéité synthétique |
| Poids | |
|---|---|
| Poids à l'unité | 31 Kg |
| Qualités et caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Bonus / Malus écocontribution | sans objet |
| Emploi de ressources renouvelables | Non |
| Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1% | sans objet |
| Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1% | sans objet |
| Recyclabilité | sans objet |
| Réchauffement climatique | CSFE 7.48 kg CO2/m² |
| n° FDES | 20241241459 |
| Toit | |
|---|---|
| Norme produit | Apparente |
| Type d'installation | |
|---|---|
| Type d'installation | Fixé mécaniquement |
Couleur
Anthracite
Largeur
1.06 m
Longueur
15 m
Épaisseur
1.5 mm
Catégorie
Membrane
Classification
Monomérique
Famille produit
Étanchéité synthétique
Poids à l'unité
31 Kg
Bonus / Malus écocontribution
sans objet
Emploi de ressources renouvelables
Non
Perturbateurs endocriniens ≥ 0,1%
sans objet
Présence de substances dangereuses SVHC ≥ 0,1%
sans objet
Recyclabilité
sans objet
Réchauffement climatique
CSFE 7.48 kg CO2/m²
n° FDES
20241241459
Norme produit
Apparente
Type d'installation
Fixé mécaniquement
Vous avez une question au sujet d'un produit ou d'une solution?
Nous sommes là pour vous aider ! Contactez-nous, un de nos experts se fera un plaisir de vous renseigner
| Titre | Taille | Actions | |
|---|---|---|---|
Monarplan FM_Notice produit | 613.26 kB | ||
Etancheite synthetique des toitures-terrasses_Documentation commerciale | 2.83 MB | ||
Monarplan fixé mécaniquement - 5.2_21-2704_V4 | 6.92 MB | ||
Monarplan FM 1,5mm_DOP | 188.81 kB | ||
Monarplan FM 1,2mm_DOP | 188.46 kB | ||
Monarplan FM 1,8mm_DOP | 189.86 kB |
Ce site est protégé par reCAPTCHA et la politique de confidentialité et les conditions d'utilisation de Google s'appliquent.